Sueldo Militares por Rango en España (2024)

Sueldo Militares por Rango en España (2024)

sueldo militares por rango

El sueldo militares por rango en España está compuesto por una serie de retribuciones que reflejan tanto la base salarial como una variedad de complementos específicos según el rango y las responsabilidades del puesto. En la actualidad , oficialmente no se llaman rangos militares, sino empleos militares. También coloquialmente se refieren a puestos o escalafón militar.

¿De qué se compone la nómina del personal militar en España?

La nómina del personal militar en España se compone de diversas retribuciones que se dividen principalmente en dos grandes categorías: retribuciones básicas y retribuciones complementarias. Cada una de estas categorías incluye diferentes conceptos que, en conjunto, determinan el sueldo total de los militares. A continuación, se detallan las características y componentes de sueldo militares por rango y la nómina militar para 2024.

Retribuciones Básicas

Las retribuciones básicas son aquellas que se fijan anualmente y son comunes a todos los militares que pertenecen a un mismo grupo o escala. Estas retribuciones incluyen:

  1. Sueldo Base:
    • El sueldo base depende del grupo de clasificación del personal militar, que se agrupa en A1, A2, C1 y C2. Este sueldo base varía según el rango y la escala a la que pertenece el militar.
    • Por ejemplo, en 2024, el sueldo base mensual para el grupo A1 es de 1,288.31 euros, mientras que para el grupo C2 es de 696.13 euros​ (infobae)​​ (Business Insider España)​.
  2. Trienios:
    • Los trienios son incrementos salariales que se otorgan por cada tres años de servicio. Estos incrementos también varían según el grupo de clasificación.
    • En 2024, los trienios para el subgrupo C1 son de 30.61 euros por mes, mientras que para el subgrupo C2 son de 20.84 euros por mes​ (Campus Training)​.
  3. Pagas Extraordinarias:
    • Los militares reciben dos pagas extraordinarias al año, normalmente en los meses de junio y diciembre. Estas pagas incluyen el sueldo base y los trienios correspondientes.

Retribuciones Complementarias

Las retribuciones complementarias son aquellas que se añaden al sueldo base y varían en función de las características del puesto y las responsabilidades específicas del militar. Estas retribuciones incluyen:

  1. Complemento de Empleo:
    • Este complemento se otorga en función del empleo o rango del militar y las responsabilidades asociadas.
    • En 2024, el complemento de empleo puede variar desde los 360 euros para un militar en formación hasta los 1,600 euros para un general.
  2. Complemento Específico:
    • El complemento específico se divide en dos partes: un componente general y un componente singular. Este complemento varía según la complejidad y las condiciones del puesto.
    • Por ejemplo, un soldado puede recibir un complemento específico de alrededor de 167 euros, mientras que un general puede recibir hasta 1,450 euros​
  3. Complemento de Dedicación Especial:
    • Este complemento se otorga por la realización de tareas que requieren un esfuerzo o dedicación adicional, como misiones especiales o trabajos fuera del horario normal.
  4. Gratificaciones por Servicios Extraordinarios:
    • Estas gratificaciones se otorgan por la realización de servicios que exceden las obligaciones normales del puesto y no son periódicas.
  5. Indemnización por Residencia:
    • La indemnización por residencia se otorga a los militares que deben cambiar su residencia debido a un traslado de destino. Las cantidades varían según la localidad y el grupo de clasificación del personal.
    • Por ejemplo, en 2024, un militar del grupo A1 destinado a Ceuta o Melilla puede recibir una indemnización de 1,023.94 euros, mientras que en Gran Canaria y Tenerife la indemnización es de 199.31 euros​ (Confidencial Digital)​.

Sueldo Militares por Rango en España (2024)

A continuación, se presenta una tabla con los sueldos base y complementos para diferentes rangos de militares en España en 2024.

Tropa y Marinería

RangoSueldo Base (€)Complemento de Empleo (€)Complemento Específico (€)Total Mensual Aproximado (€)
Soldado/Marinero C1836.41331.04167.001,334.45
Soldado/Marinero C2696.13331.04167.001,194.17
Cabo880.00350.00180.001,410.00
Cabo 1º920.00370.00190.001,480.00
Cabo Mayor960.00390.00200.001,550.00

Suboficiales

RangoSueldo Base (€)Complemento de Empleo (€)Complemento Específico (€)Total Mensual Aproximado (€)
Sargento1,000.00400.00220.001,620.00
Sargento 1º1,050.00420.00230.001,700.00
Brigada1,100.00440.00240.001,780.00
Subteniente1,150.00460.00250.001,860.00
Suboficial Mayor1,200.00480.00260.001,940.00

Oficiales

RangoSueldo Base (€)Complemento de Empleo (€)Complemento Específico (€)Total Mensual Aproximado (€)
Alférez1,200.00500.00280.001,980.00
Teniente1,250.00520.00300.002,070.00
Capitán1,300.00540.00320.002,160.00
Comandante1,350.00560.00340.002,250.00
Teniente Coronel1,400.00580.00360.002,340.00
Coronel1,450.00600.00380.002,430.00
General de Brigada1,500.00620.00400.002,520.00
General de División1,550.00640.00420.002,610.00
Teniente General1,600.00660.00440.002,700.00

Complementos de sueldo militares por rango

Además de los sueldos base, los militares pueden recibir varios tipos de complementos, incluyendo:

  • Complemento de Antigüedad: Se incrementa por trienios, con 30,61 euros para C1 y 20,84 euros para C2 por cada trienio.
  • Complemento de Disponibilidad Permanente: Para posiciones que requieren disponibilidad constante.
  • Complemento de Dedicación Especial: Por tareas que requieren un esfuerzo o dedicación extra.
  • Complemento por Especialización: Para habilidades o cualificaciones específicas.

Indemnización por Residencia y Movilidad Geográfica en las Fuerzas Armadas Españolas en 2024

En 2024, las Fuerzas Armadas Españolas continúan ofreciendo indemnizaciones por movilidad geográfica y cambio de residencia para apoyar a su personal en estos procesos. Estas indemnizaciones son cruciales para cubrir los gastos asociados con el traslado de residencia debido a un cambio de destino.

Indemnización por Movilidad Geográfica

La indemnización por movilidad geográfica en las Fuerzas Armadas está diseñada para compensar a los militares cuando son trasladados a un nuevo destino que requiere cambiar su residencia. Esta compensación varía según el rango y las circunstancias específicas del traslado.

  1. Indemnización por Cambio de Destino:
    • Cálculo: La indemnización se calcula en función de 20 días de salario por cada año de servicio, con un máximo de 12 mensualidades. Este cálculo es similar al de una indemnización por despido objetivo.
    • Ejemplo de Cálculo: Si un militar tiene un salario bruto anual de 32,000 euros, el salario diario se calcula dividiendo el salario anual por 365, resultando en 87.67 euros por día. La indemnización total se calcularía multiplicando este salario diario por el número de meses de indemnización y el factor correspondiente a 20 días por año dividido por 12 meses​ (Ineaf Business School)​​ (Escudo Digital)​.
  2. Indemnización por Residencia Eventual:
    • Esta se otorga cuando el militar debe residir temporalmente en una nueva ubicación debido a cursos o fases de formación específicas que no implican un cambio definitivo de destino. Esta indemnización cubre los gastos de residencia en la nueva localidad durante el periodo del curso.

    Indemnización por Residencia Eventual (2024)

    Grupo / Subgrupo Func.Grupo Personal LaboralGran Canaria y Tenerife (€)Otras islas del Arch. canario (€)Mallorca (€)Illes Balears excepto Mallorca (€)Valle Arán (€)Ceuta y Melilla (€)
    A11210,00680,0045,00115,00100,001.050,00
    A22170,00480,0035,00105,0075,00780,00
    C13A-3B140,00390,0030,0095,0060,00650,00
    C24A-4B115,00290,0025,0065,0040,00430,00
    E5100,00255,0020,0070,0030,00370,00

    Indemnización por Movilidad Geográfica (2024)

    Grupos de LocalidadesSubgrupo A1 (€)Subgrupo A2 (€)Subgrupo C1 (€)Subgrupo C2 (€)
    GRUPO 0783,94695,43602,48518,74
    GRUPO 1735,5629,71525,78452,62
    GRUPO 2626,97534,5446,17383,95
    GRUPO 3554,1472,31394,13339,13
    GRUPO 4481,26410,07342,13294,29
    GRUPO 5408,39347,9289,39249,45
    GRUPO 6335,51285,67238,09204,57
    GRUPO 7262,68223,53186,07159,77

    Consideraciones Adicionales

    1. Incremento en la Dotación Presupuestaria:
      • En 2024, se ha incrementado en un 65% la dotación presupuestaria dedicada a la compensación económica por alquiler de vivienda para todas las escalas y se ha agilizado el proceso de tramitación​
    2. Indemnización por Residencia Eventual:
      • Se otorga cuando el militar debe residir temporalmente en una nueva ubicación debido a cursos o fases de formación específicas que no implican un cambio definitivo de destino. Esta indemnización cubre los gastos de residencia en la nueva localidad durante el periodo del curso​.

    Estas medidas aseguran que los militares y sus familias tengan un apoyo financiero adecuado durante sus traslados, manteniendo la estabilidad y bienestar en situaciones de cambio de residencia.

    Pagas Extraordinarias en las Fuerzas Armadas Españolas

    Los militares en España, al igual que otros funcionarios públicos, tienen derecho a recibir dos pagas extraordinarias al año. Estas pagas están reguladas y se distribuyen de la siguiente manera:

    Número de Pagas Extraordinarias

    • Dos Pagas Extraordinarias al Año: Los militares reciben dos pagas extraordinarias, una en junio y otra en diciembre.

    Retribuciones de los Alumnos en los Centros Docentes Militares de Formación en 2024

    En 2024, los alumnos de los centros docentes militares de formación perciben una serie de retribuciones mensuales específicas que varían según su situación y rango eventual durante el periodo de formación. A continuación se detallan las características de estas retribuciones:

    Retribuciones para Alumnos en Centros Docentes Militares (2024)

    1. Alumnos de Formación General:
      • Retribución: Los alumnos perciben el 60% del sueldo del subgrupo C2.
      • Monto en 2024: Esto equivale a 417,67 euros mensuales.
      • Derecho a Pagas Extraordinarias: No tienen derecho a pagas extraordinarias en esta etapa.
    2. Alumnos con Empleos Eventuales:
      • A. Alférez Alumno:
        • Retribución: 60% del sueldo del subgrupo A2.
        • Monto en 2024: 668,38 euros mensuales.
      • B. Sargento Alumno:
        • Retribución: 45% del sueldo del subgrupo A2.
        • Monto en 2024: 501,29 euros mensuales.
      • C. Soldado Alumno:
        • Retribución: 60% del sueldo del subgrupo C2.
        • Monto en 2024: 417,67 euros mensuales.

      Además, estos alumnos perciben pagas extraordinarias que corresponden al mismo porcentaje del sueldo establecido para cada empleo eventual.

    3. Opción de Retribución:
      • Los militares que ingresen en los centros docentes militares de formación pueden optar, al causar alta administrativa, entre percibir sus retribuciones de acuerdo con lo anterior o percibir las retribuciones correspondientes al empleo y destino que ocupan en el centro docente militar.

    Fuentes Oficiales para: sueldo militares por rango

    Para obtener información detallada y actualizada sobre las retribuciones del personal militar, se recomienda consultar las siguientes fuentes oficiales:

    Estas fuentes de sueldo militares por rango proporcionan las normativas y directrices oficiales, incluyendo las fórmulas de cálculo y los procedimientos para solicitar estas compensaciones.

    Este es un estudio aproximado, consultando fuentes fiables y oficiales. Es importante señalar que es orientativo, ya que la suma de todos los importes y conceptos es también el cómputo de diversos tipos de puesto, localización, experiencia, funciones o antigüedades.

    La nómina del personal militar en España en 2024 está compuesta por una combinación de retribuciones básicas y complementarias que varían según el rango, la antigüedad y las responsabilidades específicas de cada militar. Estas retribuciones aseguran una compensación justa y adecuada por el servicio y dedicación de los miembros de las Fuerzas Armadas.

    oposiciones musicos militares

    Abrir chat
    1
    ¿Necesitas ayuda?
    Secretaría SOLFEANDO
    👋 Hola!
    ¿En qué podemos ayudarte?